Paul Bandey


comédien britannique

CV

Je suis un comédien Anglais vivant à Paris. Je suis né et j'ai grandi à Londres, et j'ai suivi la formation de comédien de la Bristol Old Vic Theatre School, diplômé en 1987 (voici une liste des diplômés). Avant de faire cette école d'Art dramatique, j'ai été diplomé en Dramaturgie, et avant cela encore, j'ai fait tout un tas de choses...de l'agriculture bio aux plate-formes pétrolières, en passant par des piges pour l'infame OZ Magazine jusqu'à traîner mes guêtres avec le Grateful Dead.

Comme pour beaucoup d'acteurs, le théâtre a été mon premier amour. Depuis que je vis en France, je me suis peu à peu orienté vers le cinéma et la télévision. J'ai aussi la chance d'être beaucoup demandé pour du doublage de voix, où ma facilité à prendre les différents accents m'a permis de proposer la plupart des accents régionaux anglais ainsi que plusieurs en américain. Je parle couramment français, et même si je garderai toujours quelques intonations, je joue en Français avec plusieurs accents étrangers. De plus, j'ai des liens très forts avec la Grèce (grâce à ma femme et à sa famille), ce qui m'a permis d'apprendre le Grec moderne.

Amusez-vous bien sur mon site. Servez-vous un verre, faites un tour, suivez les liens, jetez un oeil aux photos et aux vidéos, écoutez les extraits audio. Ajoutez-le à vos favoris ! Et n'hésitez pas à contacter mon agent.

Formation

 

BRISTOL OLD VIC THEATRE SCHOOL, Royaume Uni  

Cinéma

 

THE NINE BILLION NAMES OF GOD – Dominique Filhol 2018

THE FOLLOWER - Kévin Mendiboure 2018

MI CASA SU CASA - Sarah Verhagen 2016

LES CHATEUX DE SABLE – Olivier Jahan 2015

HORSEHEAD – Romain Basset 2014

MAGIC IN THE MOONLIGHT - Woody Allen 2014

AN EYE FOR BEAUTY – Denys Arcand 2014

MALAVITA – Luc Besson 2013

WHITE LIE – Nyima Cartier 2013

THE THINGS THEY LEFT BEHIND – Guillaume Heurland 2012

KÖNIGSBERG – Philipp Mayrhofer 2012

ANOTHER DAY – Hassan Fathi 2012

LE SKYLAB – Julie Delpy 2011

UNE PURE AFFAIRE – Alexandre Coffre 2011

PARIS CONNECTIONS – Harley Cokeliss 2010

VENUS NOIRE – Abdellatif Kechiche 2010

L'ILLUSIONIST – Sylvain Chomet 2010

ARTHUR ET LA VENGEANCE DE MALTAZARD – Luc Besson 2009

LA FEMME INVISIBLE - Agathe Teyssier 2009

 

CASH - Eric Besnard 2008

 

HITMAN - Xavier Gens 2007

CA SE SOIGNE? – Laurent Chouchan 2007

LA MORT D'ABRAHAM - Joseph Rezwin 2003

 

THE STATEMENT - Norman Jewison 2003

UN PIED DANS LA TOMBE - Philippe Petit 2002

 

VATEL - Roland Joffé 2000

MEMENTO - Jean-Max Peteau 2000

 

CHILI CON CARNE - Thomas Gilou 1999

LE DOUBLE DE MA MOITIE – Yves Amoureux 1999

 

HANUMAN - Fred Fugea 1998

 

COUSIN BETTE – Des McAnuff 1998

JEANNE D’ARC - Jacques Rivette 1994

EN FACE - Mark Forstmann 1994

 

LES VISITEURS - Jean-Marie Poiré 1993

   
   
   
   

TV

 

 

SEPT NAINS ET MOI Episode: Paranormal Activity – Emmanuelle Dubergey 2019

IL ETAIT UNE SECONDE FOIS – Guillaume Nicloux 2018

VERSAILLES Episode: La vérité éclatera – Richard Clark 2018

STAVISKY, L'ESCROC DU SIECLE – Claude-Michel Rome 2015

NICOLAS LE FLOCH – Philippe Bérenger 2015

14 – DES ARMES ET DES MOTS – Jan Peter 2014

KOHLA PAHLAVI – Zia Dorry (Iran) 2013

CE JOUR LA, TOUT A CHANGE – Félix Olivier 2010

PARIS 1919 - Paul Cowan 2009

PARIS ENQUETES CRIMINELLES Episode: La Grande Vie – Dominique Tabuteau 2008

LES PREDATEURS - Lucas Belvaux 2007

 

PERE ET MAIRE, Episode: Poids plume - Pascal Heylbroeck 2007

 

SAMANTHA OUPS - Bruno Piney 2007

   
 

LES ZYGS - Jacques Fansten 2007

 

LE RAINBOW WARRIOR - Pierre Boutron 2006

 

FAITES COMME CHEZ VOUS – Gil Galliot 2005

 

TENERIFE - Chantal Hébért 2005

 

BIEN DEGAGE DERRIERE LES OREILLES - Anne Deluz 2005

 

QUAI N°1, Episode : Surenchere - Patrick Jamain 2005

 

ALICE NEVERS : LE JUGE EST UNE FEMME - Patrick Poubel 2004

 

L'AFFAIRE DOMINICI - Pierre Boutron 2003

 

ADVENTURE INC, Episode: The Price of the Oracle - Denis Berry 2003

 

LES QUATRE-VINGT UNARDS - Marco Pico 1999

 

HIGHLANDER, Episode: Diplomatic Immunity - Richard Martin 1997

MIDNIGHT MAN – Lawrence Gordon Clark 1997

 

CORPS PLONGES - Raoul Peck 1997

 

UNE FAMILLE PAS COMME LES AUTRES, Episode: L’Invité - Jean-Pierre Alexandro 1993

FOR BETTER OR FOR WORSE – Paolo Barzman 1993

   
   
 

WARBURG, UN HOMME D’INFLUENCE - Moshe Misrahi 1991

COUSIN WILLIAM - Christophe Andreî 1990

Radio

 

LE CERCLE SAUVAGE – France Culture

MARLENE DIETRICH ET JEAN GABIN – France Inter – Rôle: Ernest Hemingway

LE VOYAGE SENTIMENTAL D’UN ANGLAIS EN FRANCE - Laurence Sterne - Pièce adaptée pour Radio France

 

THEATRE REVIEW - Radio Broadland - Présentateur

Voix

 

DILILI A PARIS – Michel Ocelot

LOULOU, L'INCROYABLE SECRET – Eric Omond

PERSEPOLIS - Marjane Satrapi

A MONSTER IN PARIS – Bibo Bergeron

   
 

JANIS ET JOHN - Samuel Benchetrit

 

HOME SWEET HOME - Michael Raeburn

 

LES VISITEURS VA - Jean-Marie Poiré - Voix anglaise de Jean Reno

 

NOCES BLANCHES VA - Jean-Claude Brisseau - Voix anglaise de Bruno Cremer

 

+ beaucoup de doublage, dessins animés, jeux vidéo, films documentaires, pubs, direction de plateau 1988 - 2017

Théâtre

 

A CHRISTMAS CAROL – Leslie Clack

Charles Dickens

Dear Conjunction Cie

 

LE RETOUR DE JEAN-BAPTISTE - Wayne Traub
Father Edward
Théâtre de la Ville

 

WAITING FOR GODOT - Peter Hudson
Estragon
Théatre Petit Hebertot

 

ART - Patricia Kessler
Serge
Théâtre Petit Hebertot

 

LA PUCE A L’OREILLE Avec Jean-Paul Belmondo - Bernard Murat
Rugby
Théâtre des Variétés

 

HOW I REMEMBER NAMES - Barbara Bray
Dear Conjunction Cie

 

THE WRITING GAME - Stewart Vaughn
Jeremy
(lecture en public en présence de l’auteur David Lodge, à l’Université Cergy Pontoise)

 

 

ECLAIRS D’ETE/SUMMER LIGHTNING - Barbara Bray
Beach/Pilbeam
Théâtre Lucernaire

 

TRAHISON CONJUGALE/BETRAYAL - Dana Burns Westberg
Jerry
Théâtre Anglais Pédagogique

 

BLANCHE NEIGE ET LES 3 FRANCAIS - Graham Bushnell
Hatchet
Théâtre Marie Stuart et tournée

 

LE MONT-PLATS/THE DUMB WAITER - Judith Burnett
Gus
Théâtre Galerie 55

 

LES AIGUILLEURS/THE SIGNALMAN'S APPRENTICE - Andrew Wilson
Alfred
Théâtre Galerie 55

 

ALICE AU PAYS DES MERVEILLES - Andrew Wilson
White Rabbit / Cheshire Cat / March Hare
Tournée des écoles en France

 

ARSENIC ET VIEILLES DENTELLES - Andrew Wilson
Teddy/Officier 0’Hara
Comédie de Paris

 

THE LIZARD KING
Max
Soho Boulevard Theatre

 

HAMLET - Henry Burke
Hamlet
Sewell Barn Theatre

 

THE ELEPHANT MAN - David Harris
John Merrick (Elephant man)
Maddermarket Theatre

 

DUCK VARIATIONS - Paul Bandey
Emil Varec
End of the Pier Theatre

 

HUIS CLOS - Richard Davies
Garcin
Norwich Experimental Theatre

 

A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM – David Harris

Theseus

Maddermarket Theatre

 

THE DUCHESS OF MALFI – David Harris

Bosola

Sewell Barn Theatre

 

NO MAN'S LAND - Ian Emerson

Foster

Maddermarket Theatre

 

THE DOUBLE DEALER – David Harris

Maskwell

Maddermarket Theatre

 

A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM – Tony Frost

Bottom

Sainsbury Centre UEA

 

 

Mise en scène

 

HAPPY BIRTHDAY WANDA JUNE de Kurt Vonnegut

Norwich Experimental Theatre

 

 

Enseignement

 

ADVANCED ACTING IN ENGLISH

Cours Florent, Paris